Содержание материала

В нашем ДОУ (заведующая М.В. Ромахова) накоплен интересный опыт работы с детьми 3-7 лет по развитию сенсорной культуры и мелкой моторики, которым хотелось бы поде­литься со своими коллегами. Второй год у нас идет эксперимент.

Как возникла мысль о необходимости изменений в образовательном процес­се? После анализа результатов социо­психологического мониторинга детей 6-7 лет.

Результаты показали расхожде­ние между достаточно высоким интел­лектуальным уровнем наших воспитан­ников и низким уровнем развития у них мелкой моторики.

В чем причина?

Размышляя на эту тему, пришли к выводу: в образовательном процессе этому уделя­лось недостаточное внимание. Тогда и возникла идея создания творческой группы, которая объединяла бы воспи­тателей, заинтересованных в решении проблемы, увле­ченных идеей эксперимен­та. Решили, что целесооб­разно разделить все группы ДОУ на экспериментальные, включающие разные возра­стные группы, и контроль­ные – для сравнения резуль­татов работы.

Нам предстояло решить следующие задачи.

  1. Разработать содержа­ние работы творческой группы.
  2. Составить планы рабо­ты по месяцам на весь учеб­ный год.
  3. Составить диагности­ческий пакет для определе­ния уровня развития мел­кой моторики.
  4. Обогатить предметно-развиваю­щую среду.

Чтобы определить содержание рабо­ты, мы проанализировали рекоменда­ции программы «Детство» по данной проблеме. Пришли к выводу: развитие мелкой моторики и сенсорной культу­ры не является в программе приоритет­ным, оно представлено кратко и в са­мых общих чертах. Пришлось читать педагогическую и психологическую ли­тературу, самостоятельно разрабаты­вать задания, основным принципом ко­торых является многофункциональ­ность, т.е. направленность на решение одновременно нескольких задач. Так, в первой младшей группе задание на раз­витие соотносящих действий, коорди­нации движений сочетается с упражне­ниями на различение основных цветов, умение подбирать по образцу, на нани­зывание колечек от фломастеров на ле­ску (чередование колец по цвету).

Сравнительный анализ содержания работы по проблеме в программе «Дет­ство» и в творческой группе выглядит так.